Занятие кружка «Основы духовно-нравственной культуры и светской этики»

12 октября 2018 года в школе прошло занятие кружка «Основы духовно-нравственной культуры и светской этики». На нем присутствовал Благочинный Аткарского округа Саратовской епархии, настоятель Петропавловского храма г. Аткарска отец Дионисий. Занятие было приурочено к пятилетию открытия кабинета «Основы православной культуры». На занятии учащиеся 5 «А» класса размышляли о понятии «подвиг», о значении веры для человека. С большим интересом ребята слушали рассказ отца Дионисия о празднике Покрова Пресвятой Богородицы. Такие занятия проводятся в целях духовно-нравственного развития и воспитания детей.

Легкоатлетический кросс

11 октября 2018 года юноши и девушки 8-9 и 10-11 классов соревновались на стадионе «Локомотив» в дисциплинах подъем туловища, стрельба, прыжки в длину, бег на дистанции 500 и 1000 м. В прыжках в длину и беге не было равной Екатерине ЧУВАШЛЕВОЙ. Андрей ШАЛУНОВ занял второе место в беге. Екатерина ДИМИТРОВА на сотую долю секунды опередила Анжелику БАЙБЕКОВУ. Наша команда заняла почетное второе место. Молодцы! Так держать!

Мастер-класс школьного телевидения

3 октября 2018 года на базе МАУ ДО «ЦДТ» руководитель проекта Всероссийский фестиваль телевизионного творчества «ТЕЛЕКЛАСС», Председатель правления БФ «Благодать», член общественной палаты г. Саратова, член общественного совета МВД Российской Федерации по г. Саратов Игорь Вячеславович МЕЩЕРЯКОВ провел для учащихся школ № 1, 3, 8 и 9 мастер-класс по школьному телевидению. Он очень увлекательно рассказал ребятам о том, что создание телепередачи – это творческий процесс, где следование определенному плану и алгоритму удается с большим трудом. Ведь каждая программа по-своему уникальна и действие по определенному шаблону не может гарантировать ей популярность среди зрителей. Однако, существуют основные этапы создания телевизионных программ. Вместе с Игорем Вячеславовичем ребята выделили шесть основных этапов создания телепередач.

На мастер-классе вниманию учащихся был представлен выпуск «Телекласс. Школьные новости со всей страны», после просмотра которого Игорь Вячеславович предложил каждой школе придумать новость и преподнести ее участникам мастер-класса. Все участники успешно справились с поставленной задачей, получили много положительных эмоций.

Мастер-класс школьного телевидения

Выставка «Огородная фантазия»

В школьной библиотеке открылась выставка поделок «Огородная фантазия». Обучающиеся 1-4-х классов стали первыми посетителями выставки. Они с интересом не только рассматривали поделки, но и отгадывали загадки об овощах и фруктах.

Всероссийское тестирование педагогов 2018

Временная комиссия Совета Федерация по развитию информационного общества осенью 2018 года проводит Всероссийское тестирование педагогов. Мероприятие направлено на установление уровня знаний учителей и руководящих работников общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций. С 24 сентября педагогические работники нашей школы принимают участие во Всероссийском тестировании на портале Единыйурок.рф.

Школьный этап Всероссийской предметной олимпиады школьников по математике

24 сентября 2018 года в школе проходил школьный этап Всероссийской предметной олимпиады школьников по математике, в котором приняли участие 70 учащихся 4-11 классов.

График проведения школьного этапа Всероссийской предметной олимпиады школьников в 2018-2019 учебном году

Дата проведения Предмет Класс Время проведения
24 сентября Математика 4 – 11 11.00
25 сентября Технология мальчики 6 — 8 11.00
девочки 5 – 7
26 сентября Право 9 – 11 11.00
27 сентября МХК 10 — 11 11.00
28 сентября Русский язык 4– 11 11.00
1 октября История 7 – 11 11.00
2 октября Физика 7 – 11 11.00
3 октября Биология 6 – 11 11.00
8 октября Физическая культура 5 – 11 11.00
9 октября Иностранные языки

(немецкий язык, английский язык)

5 – 11 11.00
10 октября География 6 – 11 11.00
11 октября Экономика 10 — 11 11.00
12 октября Информатика 6 – 11 11.00
15 октября Обществознание 7 – 11 11.00
16 октября Химия 8 – 11 11.00
17 октября ОБЖ 7 – 11 11.00
18 октября Литература 5– 11 11.00
19 октября Экология 6 — 11 11.00

Всероссийская встреча с родителями

14 сентября 2018 года в 11:00 по мск руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки С.С.Кравцов проводит Всероссийскую встречу с родителями в режиме онлайн-трансляции на сайте Международного мультимедийного пресс-центра «Россия Сегодня» (ссылка для подключения).

Отработка практических действий в случае возникновения ЧС

В нашей школе в рамках дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» прошли занятия по отработке практических действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

4 сентября 2018 года для 7 «А» и 7 «Б» классов провел беседу заместитель директора по АХР Соболев Н.В.

Теоретическое занятие для 8-11 классов было организовано преподавателем-организатором ОБЖ Матыгиным Д.С.

Особое внимание при подготовке открытого урока по ОБЖ было уделено практической отработке правил поведения при пожаре и эвакуации из мест массового пребывания людей.

На 5 сентября была назначена плановая учебная эвакуация учащихся 1-11 классов.

Все прошло в плановом режиме. При проведении эвакуационных мероприятий были учтены недочеты прошлого года.