Уровень образованияОписание
Начальное общее образованиенаправлено на формирование личности учащегося, развитие его индивидуальных способностей, положительной мотивации и умений в учебной деятельности (овладение чтением, письмом, счетом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни)
Основное общее образованиенаправлено на становление и формирование личности учащегося (формирование нравственных убеждений, эстетического вкуса и здорового образа жизни, высокой культуры межличностного и межэтнического общения, овладение основами наук, государственным языком Российской Федерации, навыками умственного и физического труда, развитие склонностей, интересов, способности к социальному самоопределению)
Среднее общее образованиенаправлено на дальнейшее становление и формирование личности учащегося, развитие интереса к познанию и творческих способностей учащегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе индивидуализации и профессиональной ориентации содержания среднего общего образования, подготовку учащегося к жизни в обществе, самостоятельному жизненному выбору, продолжению образования и началу профессиональной деятельности

Уровень образованияКлассыНормативный срок обучения
Начальное общее образование1-44 года
Основное общее образование5-95 лет
Среднее общее образование10-112 года

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы

до 31.05.2023 г.

Описание образовательной программы с приложением ее копии

Наименование образовательной программыФайл
Основная образовательная программа начального общего образованияфайл
Основная образовательная программа основного общего образованияфайл
Образовательные программы согласованы с программой развития и дополнительными образовательными программами, принимаются Управляющим советом школы. Программы отдельных учебных предметов, курсов разрабатываются педагогами на основе примерных программ учебных предметов в соответствии с локальным актом «Положение о рабочей программе».
Структурными элементами образовательной программы, реализующей государственный образовательный стандарт 2004 года, являются:
Раздел 1. Характеристика социального заказа на образовательные услуги. Описание «модели» выпускника, вытекающей из социального заказа.
Раздел 2. Условия реализации, соотношений целей и задач.
Раздел 3. Планируемые результаты.
Раздел 4. Образовательный план и его обоснование.
Раздел 5. Организация образовательного процесса.
Раздел 6. Программно-методическое обеспечение образовательной программы.
Раздел 7. Система оценки реализации образовательной программы.
Образовательная программа, реализующая Государственный образовательный стандарт 2004 года, разрабатывается школой ежегодно, при этом учитывается, что разделы 2,3,5,7,8 корректируются по мере необходимости; разделы 4,6 ежегодно обновляются.
Содержание основных образовательных программ начального общего образования и основного общего образования отражает требования ФГОС НОО И ФГОС ООО и группируется в три основных раздела: целевой, содержательный и организационный.
Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации основной образовательной программы, а также способы определения достижения этих целей и результатов.
Содержательный раздел определяет общее содержание образования и включает образовательные программы, ориентированные на достижение личностных, предметных и метапредметных результатов.
Организационный раздел включает:
-учебный план начального и основного общего образования;
-внеурочную деятельность;
-систему условий реализации основной образовательной программы в соответствии с требованиями ФГОС.
Срок действия основной образовательной программы, реализующей Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, определяется продолжительностью освоения уровня образования и составляет 4 года.
Срок действия основной образовательной программы, реализующей Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, определяется продолжительностью освоения уровня образования и составляет 5 лет.

Учебный годНазвание документаФайл
2019-2020Учебный план МОУ - СОШ №3 г. Аткарска Саратовской области имени Героя Советского Союза Антонова Владимира Семеновичафайл

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы)

Уровень образованияАннотации к учебным дисциплинамФайл