Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

МОУ-СОШ № 3 г. Аткарска Саратовской области имени Героя Советского Союза Антонова Владимира Семеновича расположена в зданиях:
— основной корпус – постройка 1898 г.
— мастерские – постройка 1965 года.
Общая площадь помещений – 4527м2. Общая площадь классных комнат – 1063м2.
Капитальный ремонт не производился. Текущий косметический ремонт производился ежегодно.

В МОУ-СОШ № 3 г. Аткарска Саратовской области имени Героя Советского Союза Антонова Владимира Семеновича не реализованы условия для обучения, питания, охраны здоровья инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют. Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрен и электронные образовательные ресурсы не предоставляются. Для обеспечения доступа в здание школы инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья имеются съемный пандус, кнопка вызова персонала, указатель-табличка.

Образовательная деятельность осуществляется в 22 учебных кабинетах, 2 компьютерных классах, спортзале, токарном цехе, столярной, слесарной мастерской и кабинете обслуживающего труда, логопедическом кабинете, актовом зале, библиотеке, оборудованной читальным залом и книгохранилищем. Книжный фонд библиотеки составляет 35441 экземпляров, из них учебников – 17780 экз., художественной литературы – 11860 экз., методической литературы – 1 723 экз. Медиатека – 249 экз.
В образовательном пространстве  используются школьные музеи: музей Боевой Славы и историко-краеведческий музей «Дом окнами в мир».

Доля рабочих мест, оборудованных компьютерами с выходом в Интернет, составляет 78,9%. Мультимедийных проекторов – 11, интерактивных досок – 5. Обеспеченность компьютерной техникой составляет 9 обучающихся на 1 компьютер. Имеется столовая на 85 посадочных мест. Горячее питание получают 547 обучающихся, из них льготное обеспечение – 140 учащихся.
По проекту модернизации образования обновлено оборудование 7 кабинетов (география, физика, химия, русский язык, математика, начальные классы, ОБЖ); получено спортивное оборудование (тренажеры, лыжи, спортивные снаряды), оборудование для школьной столовой, медицинского кабинета; приобретено 60 компьютеров.