ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

Официальная информация о ФГОС на сайте Министерства образования и науки РФ

РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

ШКОЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

С 1 сентября 2010 года школа в пилотном режиме приступила к реализации Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.  С  1 сентября 2012 года школа в соответствии с приказом министерства образования Саратовской области № 700 от 16 марта 2012 года «О реализации федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования в общеобразовательных учреждениях Саратовской области» в 2012-2013 учебном году», №2999 от 03.09.2012 г.  приступила  к реализации Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

Школой была проведена  самоэкспертиза  на соблюдение в образовательном учреждении критериев готовности образовательного учреждения к введению ФГОС:

— разработаны и утверждены основная образовательная программа начального общего образования и основная образовательная программа основного  общего образования;

— приведена в соответствие с требованиями ФГОС  НОО и  ООО нормативная база образовательного учреждения;

— приведены в соответствие с требованиями ФГОС НОО и ООО должностные инструкции работников образовательного учреждения;

— определен список учебников и учебных пособий, используемых в образовательном процессе в соответствии с ФГОС НОО и  ООО;

— определена оптимальная для реализации модель организации образовательного процесса, обеспечивающая организацию внеурочной деятельности обучающихся;

— разработан план методической работы, обеспечивающей сопровождение введения ФГОС;

— осуществляется повышение квалификации учителей.

С 1 сентября  2017 года в нашей школе в пилотном режиме вводится Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС)  среднего общего образования.

Одной из особенностей ФГОС является профильный принцип образования. ФГОС для 10-11 классов определяет  5 профилей обучения: естественно-научный, гуманитарный, социально-экономический, технологический и универсальный. При этом учебный план должен содержать 10 (11) учебных предметов и предусматривать изучение не менее одного учебного предмета из каждой предметной области, определенной стандартом.

Общими для включения во все учебные планы являются учебные предметы:

• «Русский язык и литература»
  • «Иностранный язык»
  • «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия»
  • «История» (или «Россия в мире»)
  • «Физическая культура»
  • «Основы безопасности жизнедеятельности».

При этом учебный план профиля обучения (кроме универсального) должен содержать не менее 3 учебных предметов на углубленном уровне изучения из соответствующей профилю обучения предметной области и (или) смежной с ней предметной области. Другой особенностью нового стандарта можно назвать акцент на развитие индивидуального образовательного маршрута каждого школьника.

В соответствии с ФГОС образовательное учреждение предоставляет ученикам возможность формирования индивидуальных учебных планов, включающих обязательные учебные предметы: учебные предметы по выбору из обязательных предметных областей (на базовом или углубленном уровне), в том числе интегрированные учебные курсы «Естествознание», «Обществознание», «Россия в мире», «Экология», дополнительные учебные предметы, курсы по выбору («Астрономия», «Искусство», «Психология», «Технология», «Дизайн», «История родного края», «Экология моего края» и др.) и общие предметы для включения во все учебные планы. В учебном плане также должно быть обязательно предусмотрено выполнение обучающимися индивидуального проекта.

ФГОС вводит и перечень обязательных предметов Единого государственного экзамена. Их станет три: к привычным уже математике, русскому языку и литературе, добавляется экзамен по иностранному языку.

Обязательным для всех российских школ ФГОС старшей школы станет с 1 сентября 2020 года.

Карта самооценки школы

Анкета для учащихся 9-х классов и их родителей