Национальные исследования качества образования

НИКО (национальные исследования качества образования) — это общероссийская программа по оценке качества среднего образования, начатая в 2014 году по инициативе Рособрнадзора. Исследования проводятся в целях развития единого образовательного пространства в Российской Федерации, совершенствования общероссийской системы оценки качества образования.

В рамках НИКО предусмотрено проведение всероссийских проверочных работ (ВПР). ВПР не является государственной итоговой аттестацией. ВПР – это итоговые контрольные работы, результаты которых не должны учитываться при выставлении годовых отметок по предметам или при получении аттестата о среднем общем образовании.

Эта оценочная процедура проводится в системе российского образования с 2015 года. Всероссийские проверочные работы — это не аналог государственной итоговой аттестации. Это итоговые контрольные работы, которые проводятся по отдельным учебным предметам единовременно для школьников всей страны.

Школы и ранее проводили контрольные работы. Проводили их по собственным заданиям. Никто не контролировал, как эти задания составлены, каков их уровень сложности, как оценивается их выполнение. Введя Всероссийские проверочные работы, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки предложила школам единый стандарт и оценивания учебных достижений обучающихся, и самих заданий.

График введения ВПР

В соответствии с распоряжением Рособрнадзора №2322-05 от 30.08.2016 г. в 2017 году Всероссийские проверочные работы будут проводиться  по следующим учебным предметам:

4 классы – русский язык (18, 20 апреля 2017 года), математика (25 апреля 2017 года), окружающий мир (27 апреля 2017 года);

5 классы – русский язык (18 апреля 2017 года), математика (20 апреля 2017 года), история (25 апреля 2017 года), биология (27 апреля 2017 года);

10 классгеография (19 апреля  2017 года);

11 классы – физика (25 апреля 2017 года), химия (27 апреля 2017 года), биология (11 мая 2017 года), история (18 мая 2017 года).

Министр образования Саратовской области  области Ирина Седова сообщила о том, как организуются ВПР в регионе: «Для большинства детей это вполне посильная задача. В 2018 году с работой справились более 90% обучающихся, которые писали ВПР. В этом году Всероссийские проверочные работы обязательны для учеников 4, 5 и 6 классов. В режиме апробации, когда школа принимает решение об участии, Всероссийские проверочные работы пройдут для учеников 7 и 8 классов. Обучающиеся 10 и 11 классов также поучаствуют в ВПР после принятия соответствующего решения школой, а предметы они выберут сами и только те, которые не заявлены для сдачи в формате единого государственного экзамена».

С демоверсиями контрольно-измерительных материалов ВПР можно ознакомиться на сайте, расположенном по адресу: http://4ege.ru

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал образцы и описания Всероссийских проверочных работ (ВПР) для 11 классов по биологии, географии, истории, химии и физике (http://www.fipi.ru/vpr).

Презентация для родителей по вопросам Всероссийских проверочных работ перейти по ссылке здесь

Документы, регламентирующие проведение ВПР:

Распоряжение Федеральной службы по надзору в сфере образования от 30.08.2017 г.

Распоряжение о внесении изменений в распоряжение Федеральной службы по надзору в сфере образования от 30.08.2016 г.

Приказ о проведении мониторинга качества знаний от 27.01.17 г. №69

Письмо Рособрнадзора от 02.02.2017 г. о Всероссийских проверочных работах